Перейти к содержанию

11.02.2012

2

VMware ESXi 5 — Подключение локального диска как RDM

Понадобилось подключить локальный диск VMware ESXi 5 хоста напрямую в гостевую ОС. Для локальных дисков эта возможность официально не поддерживается, и клиент VMware vSphere подключить локальный диск не дает. Однако ESXi такое умеет. Как оказалось, сделать это не просто, а очень просто. Причем часть необходимой информации есть в KB1026256.

Для подключения локального диска у VMware ESXi хоста как RDM диск в госте, достаточно при помощи vmkfstools создать vmdk файл, и затем в клиенте VMware vSphere подключить его к виртуальной машине.

  1. Итак, прежде всего надо зайти на ESXi хост по SSH.
    The time and date of this login have been sent to the system logs.
    
    VMware offers supported, powerful system administration tools.  Please
    see www.vmware.com/go/sysadmintools for details.
    
    The ESXi Shell can be disabled by an administrative user. See the
    vSphere Security documentation for more information.
    ~ #
  2. Переходим в директорию с виртуальной машиной, в которую будем подключать RDM диск. В этой директории в дальнейшем будет создан vmdk файл.
    cd /vmfs/volumes/<your_datastore_name>/<virtual_machine_name>
  3. Затем находим путь к локальному диску. Командой
    ls -l /vmfs/devices/disks/

    выводим список всех подключенных дисков.

  4. Создаем vmdk файл:
    vmkfstools -r /vmfs/devices/disks/<device> example.vmdk

    например:

    vmkfstools -r /vmfs/devices/disks/t10.ATA_____Hitachi_HDS721010CLA332_______________________JP2950HZ0E47HC h1tb.vmdk
  5. В клиенте VMware vSphere добавляем в виртуальную машину новый диск как существующий vmdk файл.

Виртуальную машину (Windows Server 2008 R2) выключать/перезагружать не пришлось. Пока с клиента сферы переключился в виртуальную машину, подключенный диск был уже обнаружен и добавлен, существующие разделы найдены. Лишь добавление букв для разделов произошло на моих глазах, пока я думал, какие буквы дать, всё было решено за меня.

2 комментария Ваш отзыв
  1. Yuriy
    Июл 9 2014

    Немного добавлю информации к статье. Столкнулся с этим пол года назад. На наших сайтах и форумах об этом ничего нет, а вот на зарубежных информации побольше)
    У vmkfstools есть 2 режима подключения физических дисков, один -r — как у вас в примере и ещё есть -z. Их разница заключается в том, что ваш вариант, он же первый — это подключение диска не совсем напрямую, а через прослойку гипервизора. Это дает бОльшие шансы на совместимость с гостевой ОС, но исключает возможность использования таких функций как, например, SMART, т.е. показания диска вы не узнаете. Ещё в таком варианте плохо работает ZFS, т.к. ей диски нужны реальные.
    Параметр -z — как раз подключает диски как есть, всякие SMART и ZFS работают прекрасно, но не все гостевые ОС их полноценно видят. Например FreeBSD 9.x и более ранние версии диски видят, но только в снулевым размером, а вот в FreeBSD 10 это исправили, но как-то не до конца, при большой нагрузке вылезают некоторые глюки, не критичные, но осадочек все же есть)
    Винде и линухам почти без разницы в каком режиме подключены диски, но лучше, имхо, использовать -z, чтобы видить диск полноценно.

    Ответить
    • chmv
      Июл 15 2014

      Спасибо, это действительно очень полезный ключ.

      Ответить

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий.

(required)
(required)

Внимание: HTML допускается. Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Подписка на комментарии

Captcha *